Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Комната в «коммуналке»
11:24
Комната в «коммуналке»

Комната в «коммуналке»

Слово «коммуналка» прочно вошло в лексикон жителей нашей страны еще с советских времен. И сейчас так называют квартиру, комнаты в которой принадлежат разным людям. Юридически же комнаты могут иметь два названия: «комната» (которая является самостоятельным объектом недвижимости) или «доля» в многокомнатной квартире. Фактически разницы в порядке пользования этими объектами нет. Владельцы и «комнаты», и «доли» имеют равное право проживания и эксплуатации как своей личной собственности, так и мест общего пользования, к которым относятся: кухня, коридоры, санузел.

С развитием ипотечных программ, у владельцев «комнат», выделенных как объект, появилось некоторое преимущество. У таких комнат расширился круг потенциальных покупателей, к которым добавились так называемые «ипотечники».

Подбирая вариант для покупки, важно обратить внимание не только на состояние комнаты и квартиры в целом, но и на соседей. Ведь с этими людьми, возможно, придется жить не один год. Если же с вариантом определились, то при внесении аванса необходимо уточнить, предупреждены ли другие собственники долей (комнат) о продаже. По закону именно совладельцы квартиры (соседи) имеют преимущественное право покупки продаваемой недвижимости. Есть два пути решения этой проблемы. Первый: заказным письмом по почте послать письменное уведомление о предстоящей продаже, с указанием цены. И если в течение месяца никто из соседей не воспользуется правом преимущественной покупки, то вы можете продать вашу собственность любому желающему. Если цена вашего объекта изменилась (по вашему желанию), то необходимо снова отослать уведомления с указанием новой цены. Второй путь, который является наиболее распространенным: за счет продавца у нотариуса оформляется письменный отказ от преимущественного права покупки каждым из остальных собственников. Все эти отказы или копии уведомлений при совершении сделки предоставляются, наряду с документами по квартире, в Управление федеральной регистрационной службы.

Просмотров: 302 | Добавил: arenda-nsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: